Саша твердо верила в чудеса под Новый год, хоть и происходили они с ней не так часто. Можно сказать, их вообще не было. Но Саша где-то вычитала про исполняющего заветные желания Ангела, который стоит за спиной каждого в Новый год и записывает их желания в свой волшебный блокнот. Вот сейчас Саша шла по мерзлой, окутанной в белое серебро улице и размышляла, чего же она больше хочет.
Конечно, больше всего ей хочется встретить Новый год, но Саша желает сменить обстановку, справить грандиозный праздник в кругу школьных друзей… «Но, боюсь, мама не отпустит» -посетовала про себя Саша.
Она все шла и шла по зимней улице, думая о том, как же уговорить маму.
Внезапно что-то блеснуло в сугробе, да так ярко, что девочка чуть не ослепла.
- Что же это такое? – пробормотала Саша и подобрала изящную вещицу.
- Откуда такая заколка? – недоумевала про себя Саша. Заколка представляла собою нежно-розовый цветок с бриллиантом посередине и золотыми листочками. Вдруг у Саши закружилась голова. Она закрыла глаза и приложила пальцы одной руки к вискам. Когда головокружение прошло, она открыла глаза и стала очумело озираться по сторонам.
Ее взору предстала зеленая поляна, вся покрытая цветами. Васильки, ромашки, тюльпаны, ландыши и георгины соседствовали рядом. В воздухе стоял какой – то особенный аромат.
- Но так не бывает, чтобы… ландыши и георгины… рядом… вместе цвели,- озираясь по сторонам, шептала Саша. Ярко светило солнце на голубом безоблачном небе. Саша стояла на тропинке, по которой и решила идти дальше.
Она брела по песочной дорожке и, пройдя несколько шагов, заметила, что на ней нет вязаной серой шапочки, такого же шарфика и ее любимой белой куртки! И тут девочка почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Она обернулась и увидела… симпатичного мальчишку с белесыми кучерявыми волосами. Завораживали его голубые глаза… Только, одет он как-то по-древнегречески. Белая блуза без рукавов с многочисленными складками была перехвачена коричневым пояском, а на ногах коричневые трико. Стоял он на песочной дорожке без обуви.
- Здравствуй, Александра! Я рад приветствовать тебя в нашем мире! – торжественно провозгласил мальчик.
- З – здравствуй!.. – изумленно захлопала глазами Саша. – Но…но…откуда…
- Ты хочешь спросить, откуда я знаю, как тебя зовут? – усмехнулся кучерявый мальчик. – Поверь, мы знаем, как зовут каждого жильца нашего мира.
- Но…
- И приезжих тоже
- Я - не приезжая! Я… я попала сюда…совершенно случайно! – заявила Саша.
- Ох, - вздохнул мальчик, - ты меня не понимаешь.
- Конечно! Я, кстати, совсем не знаю, как зовут каждого жильца вашего… Стоп! – спохватилась Саша. – Я что в другом мире ?
- Да, - кивнул мальчик. – Я – Леонард! Будем знакомы! – Леонард протянул Саше руку.
- Да – да, будем, - пробормотала Александра, пожимая протянутую руку.
- Я должен с тобой поговорить…
- О чем? – Саша смотрела широко открытыми глазами.
- Погоди. Но для такого разговора нужно подходящее место. Пойдем со мной, - Леонард взял Александру за руку и повел в неизвестном направлении.
Шли они недолго. Вскоре оказались на другой тропинке, но она была уже не песчаная, а вымощена камнем. Впереди городок. Дома здесь были похожи один на другой – невысокие и все из камня. В один из таких домиков и зашли путники.
Обстановка сильно напоминала ресторан. Только официантов не было видно, а столики располагались по периметру помещения. Леонард и Саша сели за столик у окна. Саше здесь показалось уютно. Столики были самыми обыкновенными и рассчитаны на двоих.
- Подожди, я сейчас, - сказал Леонард и пошел по направлению к деревянной дверце.
Саша посмотрела в окно: «До чего же здесь красиво!» Ее взгляд внезапно упал на колени.
- Что?! – в изумлении прошептала Саша.
Только тут она заметила, что на ней надето… очень изящное платье «в пол».
Девочка оглядела себя. Платье было без рукавов, симпатичная кокетка и вшитый пояс с вышивкой украшал его. Взгляд упал на ноги. Там она увидела великолепные босоножки золотистого цвета на высоком каблуке.
- Какая прелесть! – полная восхищения и удивления пролепетала Саша.
- Да, красиво! – вдруг раздалось за ее спиной.
- Леонард, ты меня напугал! – повернувшись, сказала Саша.
- И прическа тебе к лицу! – будто не слыша, продолжал восхищаться Леонард.
- Прическа? – удивленно вскинула брови Саша. – Разве у меня есть прическа?
- Конечно! Да какая…
- Какая?
- Локоны все в жемчугах и …золотая диадема! Такая прелестная!
- Локоны? Диадема? Но … Откуда такая красота?
- Да, - замялся Леонард, - это я попросил Вию.
- Ты? – удивилась Саша. – Очень жаль, что здесь нет зеркала.
- Да, жаль. Ладно, садись, мне нужно кое-что тебе рассказать.
- Давай, говори, - в ожидании еще чего- либо необыкновенного Саша села на деревянный стул.
«Похоже, чудеса здесь на каждом шагу», - подумала она про себя.
- Наш король Элеонор, - начал разговор мальчик, - попросил меня слетать на Новогодний праздник в ваш мир. Он попросил, чтобы я нашел подходящую девочку, чтобы исполнить ее желание. Приказ был оглашен только вчера, я не успел подготовиться к вылету, как ты появилась у нас. Итак, я могу исполнить самое твое заветное желание прямо здесь.
- Прямо здесь? – ошалела Саша.
- Да, прямо тут.
- Ну, я даже не знаю… Мне очень понравился этот наряд…
- Не беда, - улыбнулся Леонард. – Это желание я уже исполнил.
- Как?! – захлопала ресницами Саша.
- На, держи, - вместо ответа Леонард протянул девочке бархатный мешочек. – Там лежит то, что тебе действительно понравится.
Саша развязала подарок, высыпала содержимое на ладонь. Оттуда выпало красивое, симпатичное кольцо из золота с небольшим голубым камнем.
- Ух ты! – широко раскрыла свои глаза Саша. – Как красиво! – она надела кольцо на безымянный палец. – Откуда оно у тебя?
- Это тоже Вия дала, - объяснил Леонард. – Проведешь рукой с кольцом по зеркалу, образ твой изменится, и ты опять будешь в этом платье.
- Здорово! – только и смогла сказать девочка.
- Ну и какое твое заветное желание? – осведомился Леонард.
Саша задумалась, но тут же вспомнила, что хотела встретить Новый год с друзьями… Подумать только, здесь лето, а Новый год уже встречают.
- Я…я хочу, - начала Саша, - встретить Новыми год со школьными подругами.
- Ну что ж, с подругами, так с подругами, - поднялся из–за стола Леонард.
Александра тоже встала. Леонард произнес: «Так будь это исполненным!».
Он протянул руки к девочке и будто выплеснул на нее энергию. Саша зажмурилась.
- Всё? – через некоторое время Саша открыла один глаз. – Оно… исполнилось?
- Да, - засмеялся Леонард. – Да, исполнилось!
- Эх, - мечтательно вздохнула Саша.
- Возьми, - протянул ей что-то Леонард.
- Ой! – воскликнула Саша. – А где ты её нашёл?
- Я не нашел, она была у меня, - ответил Леонард, держа в руке ту самую заколку с красивым цветком.
- Да? Значит, я ту потеряла, – Саша взяла заколку.
- А теперь повернись три раза и окажешься дома! – сказал Леонард
- Ой, спасибо тебе за всё! – и Саша обняла нового друга.
- И тебе спасибо! – ответил мальчик
- За что?
- За то, что прилетела! Ну всё, прощай! Тебя мама заждалась!
- Ох, конечно! Прощай, - помахала рукой Саша и повернулась три раза. А дальше девочка ничего не помнила.
Очнулась Саша в своей кровати лежа на животе.
- Что со мной было? – тихо пробормотала Саша.
Она пододвинула к себе левую руку и увидела… золотое кольцо с небольшим голубым камнем! Саша стала оглядывать себя. На ней надето то самое белое платье и золотистые босоножки. «Значит, это был не сон?» - подумала Саша и подошла к зеркалу. У неё была небрежно заплетённая коса набок, но со множеством жемчугов и золотистой диадемой. «Какая прелесть!» - улыбаясь, восхитилась про себя Саша.
- Сашенька! –из кухни донесся голос мамы.
Саша быстро провела рукой по зеркалу и приняла вполне домашний вид.
- Ничего себе! – тихо изумилась Саша.
- Сашенька! – открыла дверь мама. – Ты уже пришла? Звонила Поля, она хочет, чтобы вы встретили Новый год вместе.
- Вместе – это я, Поля, Лиза и Крис? – улыбнулась Саша
- Наверно, - пожала плечами мама. – Ты не возражаешь?
- Я? – удивилась Саша. – Я думала, что это ты будешь…
- Да что ты, - обняла за плечи дочку мама. – Я только «за»!
- Правда? – просияла Саша.
- Конечно! А я вот уеду в командировку! На целых три недели! И встречу там Новый год!
- Спасибо! – еле слышно сказала Саша и крепко обняла маму. «И всё-таки Леонард – настоящее чудо!..» - подумала Саша и прикрыла глаза…
Новый год – время чудес. И нужно верить, что если очень захотеть, то даже самое заветное желание непременно исполнится!
