Давным давно жило королевство животных. Все животные были дружны и договорились они, что каждый год будет править один из них. В этом году королевой была Обезьяна. Славно и усердно она трудилась весь год и утомилась. Стала думать она кому бы из друзей следующий год передать. И тогда она пригласила всех в гости, чтобы вместе решить ну кто же будет следующим правителем года. Они собрались все вместе: Мышка, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Петух, Собака и Свинья. Каждый хотел стать повелителем года и стал спорить они. Ведь каждый был достоин!
Мышка пропищала: «Я такая юркая и шустрая!»
«Му-ууу!!» - замычал Бык: «Я могу отлично справиться, ведь я сильный и трудолюбивый!»
Вдруг зарычал и Тигр: « Я тоже сильный и очень смелый!»
И тут неожиданно выскочил Заяц и говорит: «Я добрый и умный!»
Дракон очень громко выпалил: «Я мудрый и удачливый!»
Змея прошипела: «Я мудрая и очень осторожная!»
Лошадь весело говорит: «Я красива, благородна и трудолюбива!»
Коза очень мягко говорит: «Я добрая и заботливая!»
Петух горделиво прокукарекал: «Я красив и добр!»
Собака пролаяла: «Я очень верная, добрая и умная!»
Свинья хрюкнула: «Я хорошая и хозяйственная!»
Ох и трудно Обезьяне было выбрать справедливо следующего правителя, у каждого ведь столько хорошего, что они могут дать в году.
И тогда Обезьяна сказала, кто раньше всех проснется, тому и передам год. Наступило утро. И с первыми лучами солнца проснулся Петух и громко огласил «Кукарекууу!!!» Так и перешел следующий год ему в правление. Кто рано встает, тому Бог дает!
