Наступление праздника Нового Года встревожило не только людей, но и зверей в лесу. Они решили отправиться на поиски самой красивой ели для украшения праздника. Бельчонок Рыжий хвост переполошился сильнее всех. Он не соглашался ни на одну ель.
- Эта ёлка слишком большая, эта ёлка слишком кривая, а эта слишком маленькая.
- Рыжий хвост, согласись хотя бы на эту ёлку!- умоляли его зайчата.
- Ну, нет, эта ёлка точно не подойдёт!
- Но почему же? - удивились лисята.
- Потому что около неё растёт слишком много деревьев, и мы не сможем водить хороводы.
- А может мы, нарядим вот эту? - предложили волчата.
Зверята предлагали одну за другой ёлку, а Бельчонок всё не соглашался, пока в спор не вмешался Дед Мороз.
- Не спорьте малыши, я покажу вам самую красивую ёлку в этом лесу. Я давно её приметил.
- Где она, красавица? - спросили малыши.
- Вот! - и Дед Мороз взмахнул своим волшебным посохом. На глазах у лесных жителей на полянке появилась большая стройная ель.
- Я спрятал эту красавицу, чтобы её не срубили - сказал Дед Мороз.
- А чем же мы будем её наряжать? - спохватилась лисичка Курама.
- Ну, конечно же, ёлочными игрушками! – ответил ей Дедушка Мороз.
- А где же мы их возьмём? – удивлено спросил зайчонок Ушастик.
- А давайте нарядим её сушёными ягодами и грибами! - предложили бельчата.
- А я не пожалею для неё своей морковки, - воскликнул Ушастик.
- Какая же у нас красивая и вкусная получится ёлка, - сказал Дед Мороз.
-Все птицы и звери смогут полакомиться украшениями с нашей ёлки!
- А где же мы возьмём звезду для нашей красавицы? - спросили зверята - малыши Деда Мороза.
- Конечно же, с неба, - ответил Дед Мороз и взмахнул своим посохом.
Все увидели чудо, звезда с неба полетела прямо на макушку елочки. Но что это? Кто-то, летя на ступе Бабы Яги, схватил звездочку!
- Стой, стой! Верни звездочку! – закричали зверята и Дед Мороз.
А в ответ они только услышали злобный смех.
- Что же мы будем делать? – спросили звери Деда Мороза
– Ведь это же рождественская звезда! Мы должны ее вернуть! Кто нам сможет помочь? – волновались звери.
- Ну, конечно же, моя внучка Снегурочка и вера в волшебство, -успокаивал всех Дед Мороз. –Но ей нужны помощники.
- Давайте вместе со Снегурочкой отправим Снеговиков! - воскликнул Лисенок.
- Зверята, срочно за работу! - закричали зайчата и все принялись катать снежные комья. Зверята слепили трех снеговиков, а Дед Мороз оживил их.
- Снегурочка, Снеговики – помощники, берите мои сани, запряженные конями Декабрем, Январем и Февралем, и отправляйтесь к Бабе Яге - сказал Дед Мороз.
- А что будем делать мы, пока Снегурочка со Снеговиками в поисках звездочки – спрашивали друг друга звери.
- Давайте украшать нашу елочку, - сказа Дед Мороз.
Зайчата побежали за морковками, а бельчата за сушеными грибами. Птицы принесли мороженые ягоды рябины.
А в это время, пока зверята вместе с Дедом Морозом наряжали елочку, Снегурочка вместе со Снеговиками приехали к избушке Бабы Яги и говорят:
«Избушка, избушка,
Зелененькое ушко,
Ко мне ты повернись
И в ноги поклонись».
Избушка со скрипом повернулась. Выскакивает из нее Баба Яга и спрашивает: «Повернулась я к вам, повернулась. А кланяться то вам на что?»
- Баба Яга, зачем ты украла рождественскую звезду? – спрашивает Снегурочка.
- Какую еще звезду? Я дома сижу, на улицу не выхожу. Вон, какой холод, заморозили! – ответила Баба Яга.
- Хорошо, я поговорю с дедушкой, чтобы он морозцу поубавил. А сейчас отдай нам звезду! – настойчиво требовала Снегурочка.
- Я вас не понимаю! Какую звезду? Никаких звезд я не похищала, можете проверить, - ответила баба Яга.
- Все видели, как ты на ступе летела! - воскликнули Снеговики.
- Я сижу с Кощеюшкой чай пью, из дома не выхожу. Кстати, а где моя ступа? Она только что здесь у окна стояла! Украли! Украли! Обокрали бедную старушку! По миру пустили! – негодовала Баба Яга.
- Но кто же тогда нарядился тобой, украл ступу и похитил звезду?- спросила Снегурочка.
- Это мои завистники, Кикиморы Болотные! – отвечает ей Баба Яга.
- Да, да, это они! – закричал Кощей и указал путь, где Кикимор можно найти.
Отправились Снегурочка со Снеговиками на поиски Кикомор Болотных.
Едут они, едут, и вдруг лошади остановились возле землянки Лешего.
- Эй, вы чего остановились?- рассердились Снеговики на лошадей и вдруг выскочив из саней побежали туда, где виднелось болото.
- Стойте! Куда же вы?- закричала Снегурочка Снеговикам. Но они ее не слышали, и бросилась бежать Снегурочка за Снеговиками. Догнав их они
вместе добежали до шалаша из веток и увидели табличку с надписью: «КЕКИМАРА». Но заглянув в шалаш кроме пуха и перьев ничего не нашли. И вдруг стали вязнуть в болоте.
- А-а-а! Помогите! Спасите! – закричали Снегурочка и Снеговики.
Но их никто не слышал. Они стали звать на помощь все громче и громче. И на крик примчался знакомый Снегурочки – Серый Волк. Он вытянул друзей из болота и поинтересовался, почему они здесь в таком безлюдном месте находятся. Снегурочка со Снеговиками рассказали ему о своих приключениях.
- Ну и долгие у вас приключения, - сказал Волк. – Устали, наверное. А лошадки то остановились не просто так. Кикимора то сейчас у Лешего гостит.
Добрались они до землянки и постучали в дверь. Дверь отворил Леший.
- Ну, проходите, проходите, друзья, - сказал он.
А Снегурочка ему с порога и говорит:
- Леший, не видал ли ты Кикимору?
- Нет, не видал! Кикиморы здесь нет, - сказал Леший в ответ, - она у себя в шалашике. В такой мороз носу не высовывает.
Снегурочка зашла в землянку и видит: стоит стол, на столе угощения.
- Леший, ты, что Новый Год один праздновать собираешься? Или кого в гости ждешь? – спросила Снегурочка.
- Один, - отвечает Леший, - Кто ко мне забредет?
- Давай к нам на полянку. Вместе будем Новый Год встречать! Но только у нас одна проблема. Мы ищем рождественскую звезду. Ее кто-то украл. Ты не знаешь, кто бы это мог быть? Без звезды, какой Новый Год? Баба Яга думает, что ее украла Кикимора, - сказала Снегурочка.
Тут Кикимора не выдержала и выскочила.
- Я тоже хотела свой праздник! Свой Новый Год! Все веселятся, а я одна одинешенька в болоте сижу голодная, холодная! Хотела вот Лешего позвать к себе, нарядили бы болото, украсили звездой, и у меня был бы праздник, - сказала Кикимора.
- Ах, Кикимора, что же ты наделала! Ступу без спроса взяла, звезду перехватила, - сказала Снегурочка.
- И ваши сани я тоже украла вместе с лошадьми, – прошептала Кикимора.
- Дед Мороз узнает, тебя заморозит. Ты этого хочешь?- спросила Снегурочка.
- Нет, я только хочу праздник – Новый Год, - ответила ей Кикимора.
- Давай возвращай все украденное, и поедем к Дедушке Морозу, может он тебя простит, - сказала Снегурочка.
Кикимора недолго думая вернула сани, звезду в карман сунула и поехала она вместе со Снегурочкой и Снеговиками к Бабе Яге ступу возвращать. Баба Яга с Кощеем гостям очень обрадовались, и приняли приглашение Снегурочка вместе Новый год встретить. Сев в сани все вместе поехали к Деду Морозу. А он вместе с лесными жителями уже заждались их. Снегурочка со Снеговиками рассказали о своих приключениях Деду Морозу и зверятам, а Кикимора достала звезду из кармана прошептала: «Я больше не буду, обещаю, не прогоняйте меня».
- Хорошо! – сказал Дед Мороз.
- Оставайтесь! Будем вместе Новый год встречать! – позвали Кикимору звери.
Дед Мороз взмахнул своим посохом, и звезда оказалась на макушке лесной красавицы. В лесу сразу стало светло как днем. Все зверята и нечисть лесная собрались вокруг елки. На часах пробила полночь. Наступил Новый Год. Всем было очень весело, угощений на елке было много, все водили хороводы, пели песни и танцевали. Дед Мороз и Снегурочка пожелали всем счастья и здоровья в Новом году, жить в мире и согласии, не ссорясь между собой.
