В сказочном лесу в маленьком домике жили - были Петушок – золотой гребешок да Зайка - побегайка. Жили они дружно: вместе работали и вместе отдыхали, а зимой решили устроить в лесу праздник. Перед домиком росла красивая и стройная ёлочка. Перед Новым годом, Петушок – золотой гребешок и Зайка – побегайка украсили ёлочку новогодними игрушками. Пригласили лесных жителей к себе в гости. Но, у Зайки – побегайки и Петушка – золотого гребешка не было звезды на верхушку ёлочки. Зайка – побегайка побежал в лесной магазин за звездой, а Петушок – золотой гребешок остался готовить праздничный ужин.
Вернулся Зайка – побегайка со звездой, а игрушек на ёлке нет. Зашёл Зайка – побегайка домой, позвал Петушка – золотого гребешка, а никто не отзывается. Петушок - золотой гребешок тоже пропал. Сидит Зайка – побегайка, плачет. Стали гости уже собираться: Белочка - рыжий хвостик, Волчок – серый бочок, Мишка - косолапый, Колючий Ёж, Мышка – норушка. Все звери Зайку – побегайку стали жалеть, уговаривать, что Петушок – золотой гребешок обязательно вернётся. Подумали звери и заметили, что среди них нет Лисы – плутовки. Догадались, что это она Петушка – золотого гребешка и новогодние игрушки утащила.
Пошли звери к Лисе – плутовке Петушка- золотого гребешка выручать. Идут по лесу, а навстречу им Дед Мороз со Снегурочкой. Спросил Дед Мороз:
-Куда путь держите, звери лесные?
Рассказал Зайка – побегайка о том, что хотели они с Петушком – золотым гребешком праздник для всех устроить, ёлочку нарядили, а пока он в магазин бегал, игрушки и Петушок - золотой гребешок пропали. Теперь идут все звери к Лисе – плутовке Петушка- золотого гребешка выручать. Решили Дед Мороз и Снегурочка помочь лесным жителям. Вместе с ними отправились к Лисе – плутовке. А Лиса – плутовка в домике нарядила ёлку чужими игрушками, и Петушка – золотого гребешка к ней привязала. Думала Лиса – плутовка, что Петушок – золотой гребешок, как символ Нового года, принесёт ей счастье.
Вдруг увидела Лиса – плутовка, что идёт сам Дед Мороз со Снегурочкой, да звери лесные. Испугалась Лиса – плутовка, заволновалась.
Сказал Дед Мороз строгим голосом:
- Открывай Лиса – плутовка дверь, отдавай нам Петушка – золотого гребешка, а не то в сосульку превращу!
Лиса – плутовка стала извиняться:
- Ой, простите меня, хотела я, чтобы Петушок – золотой гребешок мне счастье принёс.
А Снегурочка сказала, что счастье надо заслужить, а не воровать.
Лиса – плутовка ответила:
- Я больше так не буду, забирайте Петушка – золотого гребешка. А игрушки новогодние оставьте мне, пожалуйста. Я тоже хочу настоящего Нового года!
Дед Мороз ответил:
- Хорошо, оставляй себе игрушки, но если будешь вредничать в Новом году, то все игрушки превратятся в сосульки.
Петушок – золотой гребешок и Зайка – побегайка позвали всех к своей ёлочке и Лису – плутовку тоже с собой взяли.
Когда все пришли к домику Зайки – побегайки и Петушка- золотого гребешка, Дед Мороз дотронулся посохом до ёлочки. Ёлочка стала красивая и нарядная, и засверкала разноцветными огоньками. Лесные звери вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой вокруг ёлочки водили хороводы и пели новогодние песни. Дед Мороз раздал всем подарки и угостил конфетами. А Петушок – золотой гребешок да Зайка - побегайка угостили всех вкусным ужином.
Все звери были очень довольны, потому что весело встретили Новый год. Жили они в своём лесу дружно. Никто никого не обижал, даже Лиса – плутовка больше не вредничала.
